Quotidiano di informazione campano

© 2020 – Testata di proprietà del Ministero della Salute

Totale persone vaccinate 1.209.126 (a cui sono state somministrate la prima e la seconda dose di

LA SOMMINISTRAZIONE DI 2.881.800 DOSI DI VACCINO SU TUTTO IL TERRITORIO È INIZIATA IL 31 DICEMBRE
reset

Totale
persone vaccinate

1.209.126
(a cui sono state somministrate la prima e la seconda dose di
Totale2.687.6092.891.55092.9%
RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo42.18147.10089,6
Basilicata22.20927.22581,6
Calabria62.47779.99078,1
Campania226.975227.96599,6
Emilia-Romagna266.755277.11096,3
Friuli Venezia Giulia69.69576.05591,6
Lazio246.909275.28089,7
Liguria69.38295.62072,6
Lombardia449.716474.87094,7
Marche57.92357.610100,5
Molise14.18816.14587,9
P.A. Bolzano41.69041.305100,9
P.A. Trento26.61630.34087,7
Piemonte255.395252.580101,1
Puglia144.277150.27596
Sardegna55.97964.38087
Sicilia211.877241.61587,7
Toscana159.684169.53094,2
Umbria28.80030.55594,3
Valle d’Aosta8.2487.730106,7
Veneto226.633248.27091,3
Logo

Distribuzione somministrazioni
rispetto alle consegne
Logo2.687.609
Totale somministrazioni

I commenti sono chiusi, ma riferimenti e pingbacks sono aperti.

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.