Quotidiano di informazione campano

Concorso “Cortometraggi e Documentari”, serata di premiazione a Palma Campania.

0

PALMA CAMPANIA – Nella suggestiva location del cortile del palazzo aragonese di Palma Campania, sabato 21 maggio, si terrà la serata di premiazione del concorso “Cortometraggi e Documentari” ideato dall’associazione “Napoli Cultural Classic”, presieduta dall’avvocato Carmine Ardolino, in collaborazione con l’assessorato alla Cultura del Comune di Palma Campania, retto da Elvira Franzese.

Esaminati gli elaborati pervenuti, spetta alla giuria di qualità, presieduta dal regista Massimo Andrei, annunciare i vincitori delle tredici categorie da premiare, che sono state previste dal concorso. A far parte del gruppo di giurati ci sono, inoltre: don Lino D’Onofrio (presidente onorario), l’attrice Gea Martire, il produttore cinematografico Giuseppe Gallo, l’attore Armando Pizzuti, il consigliere di Napoli Cultural Classic, Raffaele Napolitano, nonché i membri designati per il Comune di Palma Campania, vale a dire Angelo Martino, Michele Santella, Gabriella Maiello ed Antonio Elalfie.

Le categorie da premiare sono: migliore attore e migliore attrice protagonista, migliore attore e migliore attrice non protagonista, migliore sceneggiatura, migliore fotografia, migliore musica, migliore regia, migliore montaggio, migliore cortometraggio, migliore costume, migliore scenografia e migliore documentario. E, in attesa che si proceda alla premiazione dei vincitori in serata, nella stessa mattinata del 21 maggio, al teatro comunale del palazzo municipale, sarà possibile per tutti assistere alla proiezione dei corti in gara, selezionati per la finale. L’ingresso è libero.

DI SEGUITO LE CATEGORIE E LE RISPETTIVE NOMINATIONS:

Categoria migliore attore protagonista

  1. La moglie del custode- Giorgio Colangeli
  2. La smorfia- Gianfelice Imparato
  3. Senza parole – Elio D’ AlessandroCategoria migliore attrice protagonosta
  1. Helena- Sandra Ceccarelli
  2. La moglie del Custode- Lucia Sardo
  3. Domani smetto –  Monica DugoCategoria migliore attore non protagonosta
  1. Gemma di Maggio- Franco Nero
  2. Le stravaganze del conte- Enzo Attanasio
  3. La macchina americana- Ernesto MahieuxCategoria migliore attrice non protagonista
  1. La macchina americana- Maria Confalone
  2. Senza parole – Nina Torresi
  3. Con il bene di sempre- Nunzia SchianoCategoria migliore sceneggiatura
  • Helena- Paolo e Alessandro Logli

 

  1. La smorfia- Pietro Alvino Di Pasquale ed Emanuele Palamara
  • La macchina americana- Alessandro SpadaCategoria migliore fotografia

 

  1. Gemma di maggio- Daniele Trani
  • La macchina americana- Flavio Toffoli

 

  1. La smorfia- Marcello MantarsiCategoria migliore musica
  • Con il bene di sempre- Sal Da Vinci

 

  1. La moglie del custode- Emiliano Palmieri
  2. La smorfia- Enrico MelozziCategoria migliore regia
  1. Helena- Nicola Sorcinelli
  2. La moglie del custode- Mario Parruccini
  3. La smorfia- Emanuele Palamara
  • Senza parole – Edoardo PalmaCategoria migliore montaggio

 

  1. La macchina americana- Alessandro Spada e Matteo Mossi
  2. La moglie del custode- Mario Parruccinni e Rosa Santoro
  3. Out of Reach- Erik Parys
  • Senza parole- Francesco Di StefanoCategoria migliore cortometraggio

 

  1. Helena- Nicola Sorcinelli
  2. La smorfia- Daniele Barbato ed Emanuele Palamara
  • Senza parole- Edoardo Palma

 

  1. La macchina americana- GCategoria migliore costume
  1. Gemma di maggio- Cynthia Vanrell
  • Helena- Sara Pasini

 

  1. Le stravaganze del Conte- Annalisa Ciaramella
  2. Senza parole- Beatrice Giannini
  3. Categoria migliore scenografia
  • Helena – Lorenzo Trucco e Marco Fieni

 

  1. Senza parole- Cinzia Iademarco
  • La macchina americana- Alessandro Consoli

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.