Quotidiano di informazione campano

Cresce l’attesa per il PRIMO MAGGIO 2021 di ROMA! Quattro CAMPANI tra i 50 NUOVI ARTISTI che passano le pre-selezioni del contest 1MNEXT, da domani al via le votazioni online.

I 3 VINCITORI di 1MNEXT si esibiranno in DIRETTA TV durante il PRIMO MAGGIO 2021

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Cresce l’attesa per il PRIMO MAGGIO 2021 di ROMA, l’immancabile appuntamento promosso da CGIL, CISL e UIL, prodotto e organizzato da iCompany, che verrà trasmesso in diretta su RAI 3 e Rai Radio2.

Come ogni anno è il contest dedicato ai nuovi artisti1MNEXTa fare da apripista all’evento.

La direzione artistica del Concerto del Primo Maggio ha pre-selezionato 50 giovani artisti che da domani, venerdì 9 aprile e fino al 17 aprile, potranno essere votati sul sito web 1mnext.primomaggio.net.

 

Il voto del pubblico della rete sarà sommato a quello di una Giuria di Qualità composta da addetti ai lavori di provata competenza: Massimo Bonelli (direttore artistico del Concerto del Primo Maggio, presidente giuria), Federica Ceppa (Milano Music Week), Federico Durante (Billboard), Elena Palmieri (Rockol) e Lucia Stacchiotti (iCompany). La Giuria popolare web inciderà per il 25% della valutazione finale e la Giuria di Qualità avrà invece peso pari al 75%.

 

Ecco i nomi dei 50 pre-selezionati di 1MNEXT 2021:

 

Agnello (Palermo) ∙ Alessandro Ragazzo (Venezia) ∙ Balto (Rimini/Bologna)  Benedetta Raina (Alessandria) ∙ Biba (Roma) ∙ Bipuntato (Roma) ∙ Brujas (Roma) ∙ Caltiki (Roma) ∙ Caravaggio (Latina) ∙ Cargo (Roma) ∙ Caterina (Trento) ∙ Cigno (Subiaco) ∙ Cioffi (Roma) ∙ Daniel Mendoza (Roma) ∙ Disarmo (Torino) ∙ Djomi (Cervia) ∙ Due Venti Contro (Torino) ∙ Epifani (Salice Salentino – LE) ∙ Friz (Bologna) ∙ GG Sika (Napoli) ∙ Giorgio Moretti (Roma) ∙ Guasto (Portici – NA) ∙ Guidobaldi (Roma) ∙ HALE (Salerno) ∙ Junior V (Bari) ∙ La Gabbia (Bologna) ∙ Letizia Pagano (Vibo Valentia) ∙ Le urla (Andria) ∙ L’ennesimo (Cosenza) ∙ Libero (Santo Stefano Quisquina – AG)  Lorenzo Pucci (Roma) ∙ Malvax (Pavullo nel Frignano – MO) ∙ Marte Marasco (Milano) ∙ MasCara (Somma Lombardo – VA) ∙ Miglio (Bologna) ∙ MVRTE (Sarzana – SP) ∙ My Girl Is Retro (Bologna) ∙ Neno (Torino) ∙ Novaffair (Napoli) ∙ Omar (Torino) ∙ Paolantonio (Milano) ∙ Respiro (Lecce) ∙ Sammartino (Roma) ∙ Santoianni (Vigevano – PV) ∙ Sem Janela (Viterbo) ∙ Soul Flake (Roma) ∙ Tuma (Galatone – LE) ∙ Tundra (Pisa) ∙ Viadellironia (Brescia) ∙ YNG Dyson (Desio – MI)

Il 19 aprile verranno pubblicati i voti della Giuria di Qualità e saranno ufficialmente annunciati i nomi di almeno 10 Artisti finalisti che si sfideranno nella serata finale del 22 aprile.

Saranno 3 gli artisti vincitori di 1MNEXT che, scelti dalla Giuria di Qualità, verranno poi invitati a esibirsi durante il Concertone 2021. Il vincitore assoluto del contest sarà infine proclamato durante il Concertone.

Vincitori assoluti delle precedenti edizioni del Contest sono stati i La Rua (2015), Il Geometra Mangoni (2016), Incomprensibile FC (2017), La Municipàl (2018), I Tristi (2019) e Nervi (2020).

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

I commenti sono chiusi, ma riferimenti e pingbacks sono aperti.

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.