STEFANO CALDORO

Forza Italia
Alessandra Mussolini capolista. Gennaro Nocera, Mafalda Amente, Flora Beneduce, Pasquale Giacobbe, Massimo Ianniciello, Ermanno Russo, Michele Schiano di Visconti, Antonio Agostino Ambrosio, Ciro Campana, Raffaele Giuseppe Cardamuro, Armando Cesaro, Gennaro Cinque, Raffaele Coppola, Maria Grazie Di Scala, Daniela Grazioso, Francesco Guarino, Francesco Paolo Iannuzzi, Mariarosaria Intini, Carlo Longobardi, Immacolata Concetta Orilio, Simone Pedrelli Carpi, Luigi Pelella, Gabriella Peluso, Veronica Riefolo, Francesca Salatiello e Rosanna Vitiello in Lafranco.
Nuovo Centrodestra
Giorgio Piccirillo, Fabina Abatianni, Pasquale Auriemma, Mariaida Biondi, Luigi Caprio, Marianna Caputo, Ugo de Flaviis, Pietro Diodato, Giuseppina Esposito, Gabriella Fabbrocini, Maria Felicella, Giuseppe Fusaro, Danilo Girasole, Luisa Grasso, Anna Mazza, Vincenza Moccia, Elisabetta Montano, Francesco Vincenzo Nappi, Severino Nappi, Angela Ossame, Imma Pirozzi, Annarita Quartuccio, Carmela Rezza, Sonia Ruggiero, Rita Scerbo, Pasquale Sommese, Pasqualino Vassallo.

Fratelli d’Italia
Stefania Casoria, Francesca Castaldo, Sabrina Cesarone, Antonella Cirillo, Salvatore Costagliola, Gerarda Cuoco, Daniela Di Paolo, Lorenzo Esposito, Virginia Ferrigni, Monica Flaminio, Maria Francesca Iervolino, Davide Infuso, Carlo Lamura, Felice Mercogliano, Marco Nonno, Luciano Passariello, Vincenzo Pecorella, Patrizia Pedata, Rosaria Perez, Roberta Salerno, Rosario Santagata, Luciano Schifone, Alessandra Tabernacolo, Angela Vacchiano, Luciano Venia, Marianna Zara, Ilenia Marchese.

Caldoro Presidente
Federica Bisogno, Angela Cammarota, Nunzia Cannovo, Leonilda Colombrino, Livia De Riggi, Antonella Fusco, Paola Letizia Razza, Micol Tramontano, Valentina Turchetti. Angelo Pisani, Valerio Ciavolino, Carlo D’Abbrunzo, Aniello De Lorenzo, Pietro Giuseppe Maisto, Angelo Marino, Guido Marone, Alfredo Mazza, Raffaele Mazzocca, Carmine Mocerino, Luciano Pastore, Ugo Ponti, Salvatore Salzano, Arturo Somonte, Antonio Tufano, Vincenzo Vastola, Giovanni Zambra, Gennaro Salvatore.

Noi Sud
Carmine Aliperti, Patrizia Amato, Ornella Biondi, Guglielmina Cascone, Gennaro Castiello, Filippo Ciccimarra, Luca De Rogatis, Mattiella De Simone, Raffaele De Stefano, Annamaria De Vita, Angelo Delle Cave, Francesca Desidery, Dario D’Isa, Angela Esposito, Giulia Farinaro, Fernando Farroni, Francesca Ferraro, Anna Governucci, Eva Guadagno, Immacolata Ianniello, Francesco Iavarone, Pasquale Marcone, Salvatore Nastro, Stefano Palomba, Gaetana Ruggiero, Salvatore Stabile, Nunzia Triola.

Popolari per l’Italia
Bianca Maria D’Angela, assessore regionale uscente è capolista. Piero Salvatore, Sergio Angrisano – indipendente, Giustina Ifrigerio, Angelo Mastromatteo, Jonathan Amato, Rita Ammendola, Domenico Carputo, Sergio Cerrato, Bartolomeo Chierchia detto Bartolo, Cristiano Ciccarese, Antonio Coppola, Lucio Coppola, Renato Cristiano, Geirola Silvana, Francesca Guida, Diego Militerni, Leonardo Miragliuolo, Gabriella Natale, Giuliano Palma, Carmela Russo, Maria Giuseppa Sannino, Amalia Solla, Luigi Trimarco, Umberto Trisolini, Rosario Vingelli, Giuseppe Riccio.

Mai più la Terra dei fuochi
Angelo Ferrillo, Alessandro Piantadosi, Yaneth Garcia Nidia, Maria Giuseppa D’Aquino, Luigi Di Sarno, Maurizio Passariello, Flora Cirillo, Maria Rullo, Florinda Testa, Antonio De Magistris, Gianluca Damiani, Luigi Sarnelli, Alessandra Pezzella, Giovanni Cozzolino, Simona Carrannante, Stefano Montone, Sara Auriemma, Luigi Ferraiuolo

Lega Ausonia
Antonio Caputo, Domenico Manganiello, Domenico Cozzolino, Eliana Brancati, Gaetano Galeota, Daniela Ferrante,Federica Pugliese,Massimo Calabrese, Jessica Cangiano, Stefania La Greca, Marika Coppola, Filomena Annamaria Gaetano, Fabio De Santis, Francesca Pelliccia, Rosalia Ambrosino, Francesca Desiderio, Rosario Musella, Francesco Montanino, Antonio Ardito, Pasquale Carbone, Diana Tambaro, Roberto Vestuto, Carmine Mignone, Elda Cicala.

Vittime della giustizia
Enrico Tuccillo, Marilena Pica , Giancarlo Madonna, Gabriella Amodio, Tullio Della Croce, Federico Vigoriti
Angelo Leva, Ciro Califano, Annunziata Aldi, Mariacristina De Maio, Palmira Masillo detta Mira, Luisa Di Rosa, Fabrizio Di Domenico, Lorenza Di Domenico, Vincenzo Rapa detto Enzo

VINCENZO DE LUCA

Partito Democratico
Maria Rosaria Scalella capolista. Vincenza Amato, Giuseppe Balzamo, Chiara Boemio, Elio Buono, Vera Buonomo, Giuseppe Capasso, Mario Casillo, Giovanni Chianese, Maria Antonietta Ciaramella, Luigi Cimmino, Angela Cortese, Anna Cozzino, Angela D’Angelo, Gianluca Daniele, Caterina Esposito, Carmela Fiola, Elisabetta Gambardella, Antonio Marciano, Nicola Marrazzo, Raffaella Mauro, Regina Milo, Loredana Raia, Raffaele Topo, Anna Ulieto, Valeria Vespa, Rodolfo Visconti.

Campania in rete
Aprea Carmelina, Giuseppe Aletto, Pasquale Allocca, Antonio Amente, Antonio Arcori, Carlo Aveta, Rita Barone, Monica Carrozza, Fabio Cascone, Rosaria Cataletto, Vincenzo De Leo, Pasquale Di Cresce, Massimo Filoia, Claudia Forte, Cinzia Limongiello, Donato Luogo, Attilio Malafronte, Valentina Metter, Ornella Necco, Alessandra Ottaviano, Rita Sannino, Rosalia Turco Santoro, Maria Antonietta Setaro, Cosimo Antonino Silvestro, Luigi Sorianiello, Rosa Vitello, Carla Basso.

Unione di Centro
Bruno Cesario, Biagio Iacolare, Filomena Grosso, Piera Prisco, Flavia Matrisciano, Carmen Iannucci, Giada Turra, Sara Castaldo, Grazia Carpinel, Giuseppe D’Alessandro, Michele Infante, Giuseppe Lubrano Lavadera, Luigi Guerriero, Carmine Belardo, Caterina Di Lorenzo, Roberto Barberio, Giuseppe Piccolo, Aurelio Piro, Vincenzo Reca. Tra i consiglieri uscenti c’è Biagio Iacolare, manca Carmine Mocerino.

Campania Libera
Giovanna Antinolfi detta Vanessa, Tommaso Barbato, Anna Bifulco in Pollio, Aldo Borriello, Tommaso Casillo, Vincenzo Caso, Lorenzo Castaldo, Giovanni Cofano, Gaetano Colella, Milena Curto, Olimpia de Simone, Gennaro Esposito, Vincenzo Gallotto, Gennaro Giustino, David Lebro, Maria Lorenzi, Silvana Maddaloni, Raffaele Mauriello, Antonia Monteasi, Ida Napolitano, Luigi Pagano, Giovanni Porcelli, Valeria Romanelli, Immacolata Romano detta Tiziana, Carmen Alda Serpico, Ivan Speranza, Viviana Trapanese.

Verdi
Eleonora Brigliadori, capolista,  seguita da Carmine Attanasio, Teresa Caiazzo detta Ginetta, Vincenzo Peretti, Cristina Cipollaro, Patrizia Cipullo, Francesco Cirillo, Anna Copertino, Michele Cozzolino, Fabiana Esposito, Carmela Feroce, Rossana Franco, Massimo Fusco, Rosaria Guarino, Antonio Ilardo, Pietro Ingenito, Filomena Lombardi, Maurizio Marotti, Lorenzo Marono, Carmen Perna, Gennaro Pernice, Andreana Perreca, Nicandro Romano detto Nico, Maria Schiano Lo Moriello detta Marilena, Concetta Simeone detta Connie, Rachele Smarrazzo e Francesco Emilio Borrelli.

Idv
Francesco Moxedano, Caterina Musella, Vincenzo Varriale, Giuseppe Ossorio, Martina Immacolata Avolio, Anna Carleo, Stefania Cerotto, Alessandro Chiola, Pasquale Cozzolino, Maria Rosaria De Rosa, Angelo Di Pietro, Guido Gargiulo, Veronica Giordano, Valeria Giuliano, Pasquale Guarro. Mario Iannotti, Paolo Isa, Giuseppe Leone, Noemi Marra, Marco Masullo, Isabella Meola, Antonietta Monfregola, Rosa Pietraniello, Elisabetta Ranavolo, Ida Santalucia, Ciro Testa, Raffaele Tufano.

Partito Socialista
Antonio Simeone, Corrado Gabriele , Enzo Peluso, Antonella Marciano, Maria Ferrone, Carmine Acocella, Chiara Baldi, Maria Luisa Bove, Pasqualina Burani, Maria Canta, De Maio Daniela, Di Somma Nicoletta, Esposito Fabiana, Gargiulo Pasquale , Giordano Chiara Francesca, Gimmelli Filomena, Iorio Luigi, Malfi Simona, Marino Paola, Massimo Rossana detta Nicla, Oliviero Aniello detto nello Palmese (nome), Pinto Antonio Maurizio, Quaranta Lucia, Ruotolo Gianluca, Tortora Elena.

Centro Democratico
Vessella Pisacane Annalisa, Anatrella Alessandro, Arcella Danilo, Basile Bruna, Buonincontro Salvatore, Casillo Pasquale, Corona Bernardo, Criscuolo Rosa, De Crescenzo Denisia, Elefante Domenico, Esposito Roberta, Gargiulo Luigi, Imperatore Gennaro, Lunella Michele detto Michele, Montanino Nicola, Murasso Roberto, Napolano Palma, Palmieri Ilaria, Perna Nicola, Pirozzi Salvatore, Pagano Giovanni, Pizzella Francesco, Polise Salvatore, Ripa Domenico, Salvatore Maria Emanuela, Santullo Rosa e Sambuco Luigi.

Insorgenza Civile
Colucci Raffaele, Burriello Gennaro, Chirico Claudia, Creuso Sabrina, Del Prete Giovanna, Durazzo Enrico, La Marca Giovanni La Rocca Tommasina Lihard Erminia Lopiccolo Ciro Manera Marilena Manna Diego, Marfella Fortunato , Masiello Luigi, M’Barka Ben Taleb, Menna Francesco, Orioli Laura Pesce Rosa, Plescia Cinzia, Pugliese Sabrina, Rodriquez Anna, Scuotto Maria Lucia, Storaro Vincenzo, Vassallo Carmine, Zanardi Felicia, Simonetti Teresa ] Insorgenza Civile con De Luca

SALVATORE VOZZA

Sinistra a lavoro con Vozza
Costanza Boccardi, Franco Acerra, Cacace Giuseppe, Mariarosaria De Luca, Giuseppe De Stasio, Renato Di Mauro, Riccardo Di Palma, Tommaso Esposito, Anna Fabiano, Giuseppino Ferruzzi, Salvatore Galiero, Guglielmo Gelormini, Amodio Grimaldi, Salvatore Iacomino, Guido Liotti, Maria Monticelli, Celeste Napolitano, Bruno Pappalardo, Gelsomina Parisi, Angela Ravo, Pietro Rinaldi, Anna Brigida Rosa, Antonio Giuliano Russo, Antonio Scala, Giovanna Tavani, Luisa Trombetta, Luis Todisco.

MARCO ESPOSITO

Lista “MO”
Iavarone Lucio, Barone Christian, Bercioux Laura, Brasiello Gerardo detto Dino, Cantelmo Alessandro, Capuano Virginia, Coppola Luigi, D’Angelo Pasquale, De Falco Fabrizia Nunzia, Di Gennaro Mattia, Forgione Angelo, Inferrera Enrico, Labruna Francesco, Lerro Alessandro, Melluso Andrea, Natale Roberto, Paolella Grazia, Pasquale Simona, Pisapia Annamaria, Porreca Roberta, Procaccini Angela, Rivetti Annunziata detta Nunzia, Rossano Marco, Selvaggio Paola, Solombrino Silvia, Sorrentino Flavia, Vitullo Carmela detta Lina.

VALERIA CIAMBRINO
Movimento Cinque Stelle
Ciarambino Valeria, capolista.  Embrice Luigia, Muscara Maria, Cirillo Luigi, Ascione Ilaria, Saiello Gennaro, Malerba Tommaso, Manna Marco, Capurso Giuseppe, Ionta Roberto, Amitrano Alessandro, Scamarcia Ettore, Pennone Ferdinando, Acampora Mariaassunta, Sasso Clementina, Formisano Immacolata, Disogra Pietro Nicola e Farina Roberto, Verrone Antonio, Attanasio Giulio, Di Stasio Iolanda, Visone Angelo, Gargiulo Alberto, Calabrese Luciano, Totaro Ciro, Cannavacciuolo

MICHELE GILIBERTI

Forza Nuova
Vincenzo Stravolo, Sergio Anceschi, Ciro Andretti, Elio Romano, Carlo Crisci, Antonio De Lucia, Santo Sardo, Naomi Calderini, Patrizia Musto, Maria Montefusco, Valentina Manfrellotti, Maria Felice, Luigi Falconetti, Ivano Manno, Giuseppe Fortunato, Francesco Matarazzo, Luigi Tiso, Elvira Bozzo, Giuseppe De Maria, Fabio Russo, Annarita Minier.