Quotidiano di informazione campano

LA RASSEGNA STAMPA DEGLI ULTIMI GIORNI ZONA NOLANA ANCHE SUL COVID LA GAZZETTA CAMPANA

CANDITATO UN NOLANO A SINDACO NAPOLI MANFREDIaca

  • CANDIDATO SINDACO PER CENTROSINISTRA/M5S

    Manfredi, Napoli protagonista, io farò la mia parte

    Campania.

    “Napoli torna finalmente protagonista sullo scenario politico nazionale. Adesso possiamo partire tutti insieme per costruire la città del futuro. Un grande sforzo che deve mettere in campo le migliori energie della città.

    CoronaVirus: la tabella dei contagi nel nolano

    COMUNETOTALEPOSITIVIGUARITIDECEDUTIVAR. GUA.VAR. POS.VAR. DEC
    Marigliano2504107238413+0+0+0
    Nola345067333449+0+5+0
    Saviano670496174+1+1+0
    Scisciano12537862+0+0+0
    Camposano328272956+0+1+0
    San Vitaliano201251733+0+0+0
    Roccarainola6991567212+0+0+0
    Palma Campania10891510695+12+0+0
    Mariglianella231152160+0+0+0
    Cimitile661136480+0+0+0
    Cicciano766127504+10+0+0
    San Paolo Bel Sito186101742+0+0+0
    Carbonara di Nola22692143+0+0+0
    Casamarciano32073058+0+0+0
    Comiziano1076992+1+0+0
    Tufino29552837+0+0+0
    Visiciano44154351+0+2+0
    Liveri11041042+0+0+0
    TOTALE AGRO NOLANO1240942811858123+24+7+0
    Vista da 1 a 18 di 18 elementi

    NB. Per ogni comune è indicata la data dell’ultimo aggiornamento. In alcuni comuni gli aggiornamenti possono distanziarsi tra di loro anche di più settimane. Gli aggiornamenti, dunque, possono comprendere anche periodi di più giorni.

    CAMPOSANO – 328 CASI (27 positivi + 295 guariti + 6 deceduti)

    Si registra 1 nuovo caso di positività tramite ordinanze di quarantena. [ultimo aggiornamento: 26 maggio 2021]

    CARBONARA DI NOLA – 226 CASI (9 positivi + 214 guariti + 3 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 25 maggio 2021]

    CASAMARCIANO – 320 CASI (7 positivi + 305 guariti + 8 deceduti)

    ]

    CICCIANO – 766 CASI (12 positivi + 750 guariti + 4 deceduti)

    Si registrano 10 nuove guarigioni, 3 delle quali nelle ultime 24 ore. Sono attualmente 20 le persone in isolamento. [ultimo aggiornamento: 26 maggio 2021]

    CIMITILE – 661 CASI (13 positivi + 648 guariti + 0 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 21 maggio 2021]

    COMIZIANO – 107 CASI (6 positivi + 99 guariti + 2 deceduti)

    Si registra 1 nuovo guarito con l’ultimo aggiornamento, mentre scendono a 7 le persone in isolamento. [ultimo aggiornamento: 26 maggio 2021]

    LIVERI – 110 CASI (4 positivi + 104 guariti + 2 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 24 maggio 2021]

    MARIGLIANELLA – 231 CASI (15 positivi + 216 guariti + 0 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento:21 maggio 2021]

    MARIGLIANO – 2504 CASI (107 positivi + 2384 guariti + 13 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 25 maggio 2021]

    NOLA – 3450 CASI (67 positivi + 3334 guariti + 49 deceduti)

    Si registrano 5 nuovi casi di positività. Sono 142 le persone in quarantena[ultimo aggiornamento: 26 maggio 2021]

    PALMA CAMPANIA – 1089 CASI (15 positivi + 1069 guariti + 5 deceduti)

    Si registrano 12 nuovi guariti con l’ultimo aggiornamento, scendono a 35 le persone in isolamento. [ultimo aggiornamento: 26 maggio 2021]

    ROCCARAINOLA – 699 CASI (15 positivi + 672 guariti + 12 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 24 maggio 2021]

    SAN PAOLO BEL SITO – 186 CASI (10 positivi + 174 guariti + 2 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 21 maggio 2021]

    SAN VITALIANO – 201 CASI (25 positivi + 173 guariti + 3 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 21 maggio 2021]

    SAVIANO – 670 CASI (49 positivi + 617 guariti + 4 deceduti)

    Si registrano 1 nuovo caso di positività e 1 nuova guarigione con l’ultimo aggiornamento. Sono 70 le persone in isolamento. [ultimo aggiornamento: 26 maggio 2021]

    SCISCIANO – 125 CASI (37 positivi + 86 guariti + 2 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 24 maggio 2021]

    TUFINO – 295 CASI (5 positivi + 283 guariti + 7 deceduti)

    Nessun nuovo aggiornamento da registrare. [ultimo aggiornamento: 24 maggio 2021]

    VISCIANO – 441 CASI (5 positivi + 435 guariti + 1 decedut

     

     

    Marigliano coronavirus: 6 nuovi casi. I dati dei comuni vicini

     

  • Marigliano, degrado sul territorio comunale: erbaccia ovunque

    *** FOTO ***

  • SSC Napoli: Luciano Spalletti ad un passo dagli azzurri

    Il tecnico toscano sostituisce Gattuso

  • Gevi Napoli Casalnuovo – New Cap Marigliano 38 – 43

    (8-14; 22-26; 30-31)

  • Marigliano, coronavirus: i positivi di oggi in Campania sono 533 su 13.217 tamponi molecolari. 21 vittime

    Risale la curva dei contagi. Il tasso di incidenza passa dal 3,43 di ieri al 4,03% di oggi.

 

assa Lubrense – Punta Campanella, ecco i nuovi volontari internazionali

27/05/2021
shareCONDIVIDI

Pompei – ‘Uniti a Maria’, l’ultimo sabato di maggio i pellegrinaggi organizzati dall’Azione Cattolica di Napoli

27/05/2021
shareCONDIVIDI

Campania – Eav, proclamato sciopero di 24 ore per il 1 giugno

27/05/2021
shareCONDIVIDI

Torre Annunziata – Emergenza Coronavirus: un nuovo contagio e tre guarigioni

27/05/2021
shareCONDIVIDI

Torre Annunziata – Controlli mirati dei carabinieri. Perquisizioni e arresti

27/05/2021
shareCONDIVIDI

I commenti sono chiusi, ma riferimenti e pingbacks sono aperti.

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.