Quotidiano di informazione campano

LA RASSEGNA STAMPA OGGI COVID 19 LA GAZZETTA CAMPANA

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Totale
persone vaccinate

1.172.239
(a cui sono state somministrate la prima e la seconda dose di vaccino)
LA SOMMINISTRAZIONE DI 2.881.800 DOSI DI VACCINO SU TUTTO IL TERRITORIO È INIZIATA IL 31 DICEMBRE
reset
Totale2.619.0052.891.55090.6%
RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Abruzzo40.77647.10086,6
Basilicata21.48127.22578,9
Calabria60.30079.99075,4
Campania222.752227.96597,7
Emilia-Romagna262.045277.11094,6
Friuli Venezia Giulia67.71176.05589
Lazio238.290275.28086,6
Liguria67.18495.62070,3
Lombardia438.540474.87092,3
Marche57.05057.61099
Molise13.84316.14585,7
P.A. Bolzano41.37641.305100,2
P.A. Trento25.41630.34083,8
Piemonte248.548252.58098,4
Puglia140.896150.27593,8
Sardegna54.18164.38084,2
Sicilia205.878241.61585,2
Toscana155.315169.53091,6
Umbria28.68830.55593,9
Valle d’Aosta8.0607.730104,3
Veneto220.675248.27088,9
Logo

Distribuzione somministrazioni
rispetto alle consegne
Logo2.619.005
Totale somministrazioni
users

1.648.665

users

970.340

Logo
Logo

Somministrazioni
per fasce di età

16-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990+2.655271.047405.080505.879679.593422.63494.736135.672101.709
Logo

Somministrazioni per categoria

Totale
somministrazioni

2.619.005

reset-plot2

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

I commenti sono chiusi, ma riferimenti e pingbacks sono aperti.

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.