Quotidiano di informazione campano

RISULTATI ELETTORALI REGIONE CAMPANIA

POLITICA ITALIANA RADIO IAZZA NEWS

0

Dati Regione: CAMPANIA

Affluenza alle urne: % Sezioni scrutinate: 5825 di 5835Aggiornamento: 2015-06-01 ore 15:49

Candidati/ListeVotiSeggi%
DE LUCAVINCENZO DE LUCA
98598841,14
 PARTITO DEMOCRATICO44287819,50
 DE LUCA PRESIDENTE1112124,89
 CAMPANIA LIBERA1087114,78
 CENTRO DEMOCRATICO-SCELTA CIVICA628602,76
 UNIONE DI CENTRO532112,34
 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO494782,17
 CAMPANIA IN RETE342711,50
 DAVVERO-VERDI263371,15
 ITALIA DEI VALORI258991,14
Candidati/ListeVotiSeggi%
CALDOROSTEFANO CALDORO
91979438,38
 FORZA ITALIA40377217,78
 CALDORO PRESIDENTE1629497,17
 NCD – CAMPANIA POPOLARE1336615,88
 FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE1240955,46
 NOI SUD473272,08
 POPOLARI PER L’ITALIA174530,76
 MAI PIU’ LA TERRA DEI FUOCHI65890,29
 VITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO59470,26
Candidati/ListeVotiSeggi%
CIARAMBINOVALERIA CIARAMBINO
42021117,53
 MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT38685917,03
Candidati/ListeVotiSeggi%
VOZZASALVATORE VOZZA
526972,19
 SINISTRA AL LAVORO528422,32
Candidati/ListeVotiSeggi%
ESPOSITOMARCO ESPOSITO
178440,74
 MO! LISTA CIVICA CAMPANIA143250,63

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.