Quotidiano di informazione campano

Terremoto CIRCA LE ORE 16 è stata avvertita nel nolano, e zona del bainese di 2.4

CRONACA NOLANA RADIO PIAZZA NEWS

Una lieve scossa di terremoto si è verificata nel pomeriggio di oggi, alle 15.24, in Campania.Secondo i dati dell’istituto di geofisica e vulcanologia, si è trattato di un sisma di magnitudo 2.4 sulla scala Richter, avente epicentro fra le province di Napoli e Avellino, nei pressi di Baiano.

La scossa, avvenuta a una profondità di 8 km, è stata avvertita distintamente nel raggio dei 5-8 km. Leggeri tremori anche più lontano, fino a 15-20 km dall’epicentro. Fra le città più popolate vicine, quella di Nola, dove in molti hanno percepito la lieve scossa.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
ViscianoNA244544454
SirignanoAV229337387
BaianoAV2471812105
SperoneAV2370615811
Mugnano del CardinaleAV3537321184
QuadrelleAV3186523049
AvellaAV3789030939
Pago del Vallo di LauroAV4183032769
Marzano di NolaAV4172734496
TufinoNA5377638272
LiveriNA5160739879
CasamarcianoNA5328943168
TauranoAV6154644714
San Paolo Bel SitoNA6351348227
ComizianoNA6181450041
DomicellaAV6186251903
LauroAV6350955412
RoccarainolaNA6708262494
CiccianoNA71290675400
Carbonara di NolaNA7242977829
NolaNA734431112260
CimitileNA77280119540
MoschianoAV81673121213
CamposanoNA85333126546
QuindiciAV81938128484
Palma CampaniaNA815978144462
SavianoNA915982160444
Monteforte IrpinoAV1011467171911
CervinaraAV109658181569
San Gennaro VesuvianoNA1011966193535
MercoglianoAV1112267205802
San VitalianoNA116461212263
SciscianoNA115994218257
Ospedaletto d’AlpinoloAV112145220402
RotondiAV123591223993
San Martino Valle CaudinaAV124884228877
SummonteAV121583230460
PannaranoBN122130232590
Sant’Angelo a ScalaAV12730233320
PietrastorninaAV121553234873
PaolisiBN122072236945
ForchiaBN131235238180
SarnoSA1331529269709
ArpaiaBN131992271701
MariglianoNA1330157301858
ForinoAV135384307242
RoccabasceranaAV132354309596
StrianoNA138397317993
San Giuseppe VesuvianoNA1430657348650
San Felice a CancelloCE1417568366218
Capriglia IrpinaAV142398368616
MariglianellaNA147787376403
OttavianoNA1423860400263
ArienzoCE145365405628
BraciglianoSA155565411193
MontesarchioBN1513500424693
ContradaAV153053427746
San Valentino TorioSA1610947438693
GrottolellaAV161869440562
AirolaBN168195448757
AvellinoAV1654857503614
ArpaiseBN16761504375
PoggiomarinoNA1621976526351
BruscianoNA1616466542817
Somma VesuvianaNA1635233578050
SianoSA169979588029
BoneaBN161448589477
Altavilla IrpinaAV164196593673
Santa Maria a VicoCE1614022607695
BuccianoBN172100609795
TerzignoNA1718968628763
Castello di CisternaNA177869636632
MontefredaneAV172297638929
MoianoBN174094643023
MontoroAV1719671662694
San Marzano sul SarnoSA1810442673136
CeppaloniBN183415676551
Aiello del SabatoAV183958680509
Castel San GiorgioSA1813702694211
Pomigliano d’ArcoNA1839922734133
CesinaliAV192584736717
Sant’AnastasiaNA1927671764388
AtripaldaAV1911020775408
Petruro IrpinoAV19349775757
ChiancheAV20475776232
ApollosaBN202658778890
CervinoCE205031783921
Sant’Agata de’ GotiBN2011216795137
DurazzanoBN202230797367
RoccapiemonteSA209060806427

I commenti sono chiusi, ma riferimenti e pingbacks sono aperti.

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazione. Abilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.